Currículum
-
Teatro
A las ocho de la tarde,cuando las madres mueren
- Dirección:
- Marta Pazos
- Compañía
- Centro dramático Galego
- Rol:
- Principal
3 2022
- 5 2022
-
Televisión
Hospital Real
- Dirección:
- Jorge Cassinello
- Compañía
- Ficción Producciones
- Rol:
- Reparto
2 2015
- 5 2015
-
Televisión
O Códice
- Dirección:
- Jorge Cassinello
- Compañía
- Ficción producciones
2014
-
Curtametraxe
Amateur
- Dirección:
- David Rodríguez
2013
-
Televisión
Luci
- Dirección:
- Jorge Coira
- Compañía
- Portocabo para TVG
2013
-
Cine
Sinbad
- Dirección:
- Antón Dobao
2011
-
Televisión
Piratas
- Dirección:
- Jorge Coira e Jorge Saavedra
- Compañía
- Mandarina para Telecinco
2011
-
Nominada Premios Mestre Mateo
- Categoría:
- Mejor Actriz de reparto
- Trabajo:
- 18 Comidas
2010
-
Cine
18 Comidas
- Dirección:
- Jorge Coira
- Compañía
- Tic Tac Producións
2010
-
Premios Mestre Mateo de la Academia Galega do Audiovisual
- Categoría:
- Mejor Actriz de reparto
- Trabajo:
- Matalobos
2009
-
13th NYC PictureStart Film Festival
- Categoría:
- Mejor actriz
- Trabajo:
- A xinecóloga
2009
-
Televisión
Cuestión de Sexo
- Dirección:
- Manuel Tera
- Compañía
- Notro Films para Cuatro
2008
-
Nominada Premios Mestre Mateo
- Categoría:
- Mejor Actriz Protagonista
- Trabajo:
- A mariñeira
2008
-
Curtametraxe
Pode ser
- Dirección:
- Carlos Seijo
- Compañía
- Mr. Misto Films
2008
-
Televisión
Matalobos
- Dirección:
- Toño López e Jorge Saavedra
- Compañía
- Voz Audiovisual para TVG
2008
-
Curtametraxe
Coser e cantar
- Dirección:
- Rubén Riós
- Compañía
- Claqueta coqueta
2008
-
Televisión
El club de la calceta
- Dirección:
- Antón Dobao
- Compañía
- Ficción producciones
2008
-
Televisión
A Mariñeira
- Dirección:
- Antón Dobao
- Compañía
- Ficción Producciones/Diagonal TV
2007
-
Festival Internazionale del Corto in Sabina (Italia)
- Categoría:
- Mejor actriz protagonista
- Trabajo:
- A xinecóloga
2007
-
Curtametraxe
Rosita y Jacinto
- Dirección:
- Alber Ponte
2006
-
Televisión
Mundo Verbena
- Dirección:
- Jorge Coira
2006
-
Curso de Interpretación cinematográfica
- Profesor/a:
- Mariano Barroso
2006
1 semana
-
Nominada Premios Mestre Mateo
- Categoría:
- Mejor Actriz de reparto
- Trabajo:
- As Leis de Celavella
2005
-
Televisión
Hospital Central
- Dirección:
- Javier Pizarro
- Compañía
- Globomedia para Telecinco
2005
-
Televisión
As Leis de Celavella
- Dirección:
- Jorge Coira e Gerardo Gormezano
- Compañía
- Voz Audiovisual para TVG
2003
- 2005
-
Curso de Interpretación ante la Cámara
- Profesor/a:
- Manane Rodríguez
2005
10 días
-
Curso de Doblaje
- Profesor/a:
- Luís Iglesia
2005
10 días
-
Cine
El año de la garrapata
- Dirección:
- Jorge Coira
- Compañía
- Filmanova
2004
-
Curso: Interpretación y comprensión del texto teatral
- Profesor/a:
- Helena Pimenta
2004
1 semana
-
Cine
Heroína
- Dirección:
- Gerardo Herrero
- Compañía
- Continental Producciones e Tornasol Films
2004
-
Premios Mestre Mateo de la Academia Galega do Audiovisual
- Categoría:
- Mejor Actriz de reparto
- Trabajo:
- O Ano da Carracha
2004
-
Taller de cásting
- Profesor/a:
- Elena Arnau
2004
3 días
-
Curtametraxe
Esperando
- Dirección:
- Alber Ponte
2004
-
Televisión
A miña sogra e mais eu
- Dirección:
- Quico Cadaval
- Compañía
- Voz Audiovisual para TVG
2004
-
Nominada Premios Mestre Mateo
- Categoría:
- Mejor Actriz de reparto
- Trabajo:
- As Leis de Celavella
2003
-
Curso: Las dificultades expresivas del actor
- Profesor/a:
- Martín Adjemián e Judith Weiner
2003
1 semana
-
Curtametraxe
Bobo-Furcia
- Dirección:
- Álex Sampayo
2003
-
Televisión
Mareas Vivas
- Dirección:
- Antón Reixa e Emilio Mcgregor
- Compañía
- Voz audiovisual e Zopilote para TVG
1999
- 2002
-
Curso de Voz
- Profesor/a:
- Vicente Fuentes
2002
3 días
-
Curso de Actuación televisiva y cinematográfica
- Profesor/a:
- Eva Lesmes
2002
1 semana
-
Curso de Interpretación ante la Cámara
- Profesor/a:
- Sara Bilbatúa
2002
3 días
-
Curso de Máscara Neutra
- Profesor/a:
- Mar Navarro
2001
1 semana
-
Teatro
A burla do galo
- Dirección:
- Xan Cejudo
- Compañía
- Centro Dramático Galego
2000
-
Teatro
Contrátenos, por favor!
- Dirección:
- Pilar Pereira
2000
-
Curso de Danza contemporánea
- Profesor/a:
- Beatriz Fuentes
1999
10 días
-
Curso de Cabaret
- Profesor/a:
- Ángel Burgos e Luis Llamas
1999
10 días
-
Teatro
Un luar vermello
- Dirección:
- Quico Cadaval
1999
-
El ojo que respira. Interpretación ante la Cámara
- Profesor/a:
- Paco Pino
1998
10 días
-
Nocións de ballet clásico y español